К моменту рождения ребенка родителям необходимо решить множество вопросов, касающихся организации уютного и функционального пространства для ребенка, купить необходимые средства гигиены, одежду и множество других вещей. Один из серьезных вопросов, которые необходимо решить до рождения ребенка – собрать аптечку для младенца. Содержимое аптечки для новорожденного должно быть продуманным и включать все необходимые позиции как для ежедневного ухода, так и для экстренных ситуаций. Это позволит родителям чувствовать себя увереннее в разных ситуациях. Далее мы рассмотрим, что должно входить в аптечку новорожденного и дадим советы по выбору.

Список аптечки для новорожденного условно разделим на следующие 3 обязательных пункта:

  1. Для гигиены (сюда же мы отнесём средства для обработки пупочной ранки младенца в первый месяц)

  2. Для ухода

  3. Для экстренной ситуации (например, в случаи болезни малыша).

Что-то из списка понадобится только через нескольких недель-месяцев после рождения ребенка, что-то, возможно, не понадобиться вовсе, а что-то пригодится уже в первые дни. Поэтому аптечку лучше собрать заранее.


Средства для гигиены ребенка

Все продукты для ухода за крохой должны быть высокого качества, иметь хороший, максимально натуральный состав и быть специально разработанными для детей. В данный пункт списка мы относим:

  • Ватные палочки и ватные диски. Они понадобятся с рождения ребенка, например, для обработки пупочной ранки. Ватные палочки лучше иметь двух разных видов: обычные и с ограничителем, которые используются для чистки ушей. Также можно приобрести обычную вату, если вы планируете чистить носик малыша ватными жгутиками.
  • Средства для дезинфекции пупочной ранки (раствор перекись водорода 3%, зеленка (можно заменить спиртовым раствором хлорофилипта).
  • Детский крем под подгузник. Он понадобится для нанесения под подгузник с целью профилактики опрелостей и раздражения, для защиты нежной кожи от воспалений.
  • Массажное масло. Первое время весь «массаж» — это нежные поглаживания малыша мамой и папой, но даже в этом случае приятнее использовать массажное масло. Если же позже вы начнете делать ребенку профессиональный массаж, специалист также будет использовать для этого масло.
  • Средство для купания малыша / гель для купания.
  • Детская щетка/расческа со специальными мягкими щетинками, не травмирующими нежную кожу малыша.

Средства для ухода

Кроме гигиенических средств и детской косметики, для ухода за ребенком потребуются специальные аксессуары и девайсы:

  • Специальные детские ножнички с закругленными кончиками – для безопасного использования.
  • Детский термометр для измерения температуры. Наилучшим вариантов для младенца станет бесконтактный инфракрасный термометр, который измеряет температуры быстро (всего несколько секунд) и комфортно для ребенка. Таким прибором легко измерить температуру спящему малышу без риска разбудить его.
  • Индикатор для мониторинга температуры в постоянном режиме. Этот дополнительный к обычному бесконтактному градуснику прибор поможет родителям в случае болезни ребенка, когда необходимо постоянно контролировать измерение температуры: родители смогут оперативно реагировать на значительное повышение значений. Индикатор крепится на тело малыша (при помощи безопасных стикеров) и подключается к телефону одного из родителей. Девайс присылает уведомления в специальное приложение при изменении температуры ребенка выше/ниже контрольных значений либо при резком изменении.
  • Термометр для определения температуры воды – необходим для контроля необходимой температуры воды в процессе купания малыша.
  • Аспиратор для удаления слизи из носика малыша. Этот может быть как обычный аспиратор-трубочка, так и современный электронный прибор. Младенцы не умеют сморкаться самостоятельно, поэтому родителям необходимо будет чистить нос крохи самостоятельно.

Средства и препараты для экстренной ситуации (например, в случае болезни малыша).

К сожалению, рано или поздно родители столкнутся с первой болезнью малыша. К этой ситуации лучше подготовится и иметь в аптечке:

  • Мерная ложечка, специальный шприц или специальная пустышка для того, чтобы дать малышу необходимое лекарство.
  • Жаропонижающее средство, которое можно использовать с рождения. Проконсультируйтесь заранее с педиатром, какое средство приобрести и иметь «на всякий случай» в домашней аптечке.
  • Антигистаминный лекарства, разрешенные для применения детям.
  • Средства на случай усиленного газообразования, колик или диареи.
  • Средство для облегчения насморка.

Какие именно лекарственные средства приобрести для каждого из пунктов списка, вам подскажет педиатр исходя из особенностей вашего малыша.


Как организовать аптечку для новорожденного?

Удобнее всего разделить аптечку на несколько частей: то, что вы используете для ежедневного ухода за ребенком, и то, что необходимо в особых ситуациях/для экстренных случаев. Для хранения можно использовать пластиковые контейнеры с несколькими отделениями, чтобы рассортировать необходимые предметы и иметь их под рукой в нужный момент.

Аптечка в обязательном порядке должна храниться в недоступном для ребенка месте, если какое-то из лекарственных средств требуют особых условий хранения (например, в холодильнике) – не упустите этот момент. На каждом средстве обязательно напишите, когда оно было открыто и срок годности.

Рекомендуемые товары

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее