Сон для ребенка – это необходимое условие для гармоничного и здорового развития организма малыша, для его роста и правильного функционирования. Это важная базовая потребность, такая же, как и питание. Во время сна мозг человека работает на переработку и усваивание полученной за день информации, нервная система – восстанавливается, а организм восстанавливает потраченные силы и энергию. Если малыш плохо спит и не «выполняет» свою норму по часам сна – возникают негативные последствия:

  • ребенок плохо усваивает новую информацию, хуже удерживает внимание и концентрацию, ему сложнее учиться и запоминать новые для него знания;
  • нервная система перегружена, находится в состоянии стресса, малыш капризничает, контроль эмоций дается ему гораздо сложнее;
  • иммунная система ослабевает, малыша становится более подвержен болезням;
  • недосып ребенка = недосып родителей, а значит все вышеперечисленные негативные последствия, пусть и в меньшей степени, начинают беспокоить и самих родителей.

 

Нормы сна у детей

Ребенку требуется определённое количество часов сна в сутки, чтобы малыш чувствовал себя хорошо, гармонично развивался и был здоров. Это индивидуальный показатель, на который влияет уровень развития нервной системы, качество сна и возраст ребенка. Кроме того, сон ребенка должен состоять как из фазы глубокого сна (медленного), так и поверхностного сна (быстрого). Только в этом случае сон можно назвать качественным.

Для маленьких детей требуется больше времени на сон и восстановление. Так, у младенцев вообще нет как такового разграничения сна на дневной и ночной, они засыпают до 11 раз за сутки. И только когда новорожденному исполняется месяц, можно сказать, что начинает преобладать ночной сон. Конкретное количество часов зависит от возраста ребенка, однако режим сна ребенка должен соблюдаться независимо от того, сколько лет малышу. Конкретные нормы сна приводим ниже в таблице.

Возраст ребенка

Количество периодов дневного сна

Длительность каждого периода дневного сна

Продолжительность сна в течение суток ( с ночным сном)

2,5 мес. - 5-6 мес.

4-3

2 - 1,5 часа

17,5 - 17 часов

5-6 мес. - 9-10 мес.

3

2 - 1,5 часа

16,5 - 16 часов

9-10 мес. - 1 год

2

2,5 - 2 часа

15 - 14,5 часов

1 год -1,5 года

2

2 - 1,5 часа

14,5 - 14 часов

1,5 - 2 года

1

2,5 часа

14 - 13,5 часов

2 - 3 года

1

2 часа 20 минут

13,5 - 12,5 часов

3 - 4 года

1

2 часа 10 минут

13 часов 20 минут - 12 часов 20 минут

4 года - 5 лет

1

1 час 50 минут

13 часов 10 минут - 12 часов 10 минут

5 - 6 лет

1

1 час 45 минут

12 часов 35 минут - 11 часов 5 минут

6 - 7 лет

1

1,5 - 1 час 45 минут

12 часов 30 минут - 11 часов 30 минут


Как правильно организовать сон ребенка?

Часто перед родителями встает вопрос: как быстро уложить ребенка спать днем и ночью, как сделать это без слез и истерик. В данном случае необходимо уделить внимание следующим важным аспектам в организации сна ребенка:

  1. Точно определиться с режимом сна малыша и следовать ему. Режим сна и бодрствования очень важен, так уложить ребенка спать без слез будет проще. Решите, во сколько ребенок должен отправляться на ночной сон и готовьтесь к этому заранее. Распорядок дает ребенку чувство безопасности и предсказуемости, его внутренние часы настраиваются на сон в конкретные часы. Именно поэтому не стоит пропускать дневные сны: вместо ожидаемого «ребенок устанет и лучше заснет вечером» - малыш будет переутомлен, будет спать беспокойно и плохо отдохнет.
  2. Следите за признаками усталости у крохи, последний час перед сном начните замедлять малыша. Активным играм предпочтите медленные, с мелкой моторикой, подойдет лепка, пальчиковое рисование, чтение (выбирайте подходящее под возраст вашего ребенка).
  3. «Разработайте» свой ритуал для сна, который помогает малышу расслабиться и понять, что пришло время сна. Используйте позитивные ассоциации, любимые игрушки, включайте белый шум. Если малыш любит купаться – это также отличный вариант успокоить ребенка и настроить на сон.
  4. Для детей наиболее «здоровым» является уход на ночной сон с 18:00 до 20:00 и соответственно пробуждение не позже 7:00. Такое раннее укладывание на ночной сон подходит для детей с 4-5 месяцев и вплоть до школьного возраста. Если режим дня вашей семьи позволяет – лучше следовать этим временным промежуткам, так сон малыша будет качественным.
  5. Правильно организуйте спальное место для ребенка, выберите удобную кроватку, советующую возрасту ребенка. Для детей первого года оптимальным вариантом станет детская кроватка в спальне родителей, данный вариант можно использовать для детей до 3х лет. В последующем малышу лучше спать в кроватке в своей детской комнате.
  6. Создайте правильный микроклимат в комнате, где спит ребенок. В детской комнате должен быть свежий и прохладный воздух, так малышу будет проще заснуть и качество сна будет выше. Нормальная влажность воздуха в детской комнате – 50-70%, оптимальная температура воздуха – +18-21 °С. Для комнаты ребенка отличным выбором станет Смарт увлажнитель воздуха AGU Misty, данный прибор разработан специально для детской комнаты, имеет ночной режим использования (без подсветки и звуковых сигналов), может управляться через смартфон и эффективно справляется со своими задачами.
  7. Уберите лишний свет и шум, внешние раздражители. Если в детской светло – ребенку будет сложно заснуть. Гормон мелатонин вырабатывается в темноте, и от него зависит, как мы спим. Кроме того, малыш просто-напросто будет отвлекаться на окружающие его предметы, если в комнате слишком светло. Затемняйте комнату плотными шторами, выключайте всю подсветку на электроприборах. Используйте для здорового сна малыша Смарт-лампу AGU Sunny, которая настраивается под конкретное время засыпания крохи. Вместе с ребенком лампа-солнышко будет постепенно «гаснуть», имитируя закат и настраивая малыша на сон. Она легко управляется через приложение на телефоне и поможет легче укладывать кроху спать.
  8. Укладывая ребенка, будьте спокойны и расслаблены. Состояние родителей очень легко передается малышу: он считывает эмоции и зеркалит их.
  9. Кроме режима сна соблюдайте также режим бодрствования: ходите на прогулки, играйте в активные и пассивные игры, читайте, пусть ребенок познает мир и развивается. Но помните об ограничениях на эмоциональные нагрузки вечером и прямо перед дневным сном.

 

Нужно ли будить ребенка, если он слишком долго спит?

Ответ на вопрос «Стоит ли будить ребенка, если его сон превышает необходимое для его возраста количество часов?» положительный. Да, если вы знаете примерную норму сна своего ребенка, и видите, например, что вместо положенных 2,5 часов дневного сна ребенок «планирует» поспать еще лишний час-полтора, «соню» лучше разбудить. Так вы сохраните режим сна малыша и сможете избежать сложного вечернего укладывания!

Хорошо организованный сон поможет ребенку правильно и гармонично развиваться, ведь его организм будет хорошо восстанавливаться за ночь и во время дневного сна!

Рекомендуемые товары

Sunny
естественного света
Под заказ Подробнее

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее