Уже с появлением первого зуба родители задаются вопросом о том, как же правильно чистить зубы ребенку, какую щетку и пасту выбрать, в каком возрасте начать, как сделать так, чтобы кроха чистил зубки с удовольствием. Важно с самого раннего возраста малыша научить его грамотно и с удовольствием чистить зубки и сформировать полезную привычку на всю жизнь. Ответы на все вопросы вы найдете в нашей статье.

С какого возраста чистить зубы ребенку?

Чистить зубки малышу нужно с того момента, как они прорезались, то есть с 6-7 месяцев. Делать это нужно без зубной пасты. Для чистки первых зубов отлично подойдет щетка с мягкими силиконовыми щетинками: она будет бережно очищать первые зубки, а также послужит массажером для десен крохи. Аккуратно и нежно проведите щеточкой, смоченной в кипяченой воде, по зубкам (если нет щеточки – можно использовать тканевую салфеточку).

С какого возраста можно начинать чистить зубы ребенку пастой?

В тот момент, когда малышу исполняется год, вы можете переходить на «классические» зубные щетки, в это же время можно начинать использовать специальную зубную пасту для детей.

Какой пастой чистить зубы ребенку?

Зубная паста обязательно должна быть детская, для использования с 0 лет и безопасная для проглатывания. В процессе чистки родители должны следить за тем, чтобы ребенок старался все же не глотать пасту (вреда не будет, но и пользы тоже), а после - тщательно полоскал ротик водой. В зубной пасте для детей от 0 до 4х лет концентрация фтора должна быть значительно снижена (не больше, чем 200 p.p.m) либо фтор должен отсутствовать полностью. Показатель абразивности RDA – не выше 20 условных единиц.

Какую зубную щетку выбрать для детей от 1 года до 3?

На «классическую» зубную щетку можно переходить на раньше того момента, как ребенку исполнится 1 год. Необходимо прибрести сразу 2 зубные щетки: одну с короткой ручкой (ее будет использовать сам малыш), вторую – с длинной (этой щеткой родители дочищают зубки малышу). В таком возрасте необходимо давать возможность ребенку чистить зубки самостоятельно, пробовать и учиться, но все же после родители обязательно дочищают зубы малыша сами. Головка щеточки должна быть с мягкой щетиной и небольшого размера, покрывать не более 2 зубов ребенка.

Какую зубную щетку выбрать для ребенка от 3 лет?

После трех лет ребенку уже можно давать больше самостоятельности в процессе чистки зубов, важно заинтересовать малыша и начать обучение правильной технике чистки зубов. При выборе щетки для этого возраста необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Размер и форма головки щетки – небольшая, округлой формы без углов и заостренных поверхностей.
  • Ручка щетки должна быть удобной, выполненной из нескользящего материала.
  • Щетина должна быть мягкой, не выше 11 мм.

Для того, чтобы гигиена полости рта была максимально эффективной и правильной, уже в этом возрасте можно приобретать электрическую зубную щетку для ребенка. Такие щетки позволяют боле тщательно очищать зубы ребенка и сохранить их здоровыми и красивыми. При покупке электрической зубной щетки обратите внимание на специальные модели с обучающими приложением, например, AGU Brushy. Огромное преимущество такой щетки в том, что она научит ребенка не только самостоятельно чистить зубы, но и делать это правильно:

  • Интерактивное приложение AGU с забавным персонажем и занимательной историей сделают процесс обучения веселым и вдохновляющим: малыш чистит зубки вместе с персонажем, повторяя движения на экране смартфона. Расположенные в щетке датчики считывают правильность движений и то, насколько точно ребенок осваивает грамотную технику чистки зубов.
  • Мотивационная программа рассчитана на два месяца, во время которых формируется устойчивый навык правильной чистки зубов.
  • Родители контролируют результат, получая отчеты о качестве чистки.
  • К приложению можно подключить несколько профилей детей, получая отчет о качестве чистки каждого ребенка.
  • Прибор управляется одной кнопкой, мягкая антибактериальная щетка может чистить в 3 режимах вибрации.

Благодаря такому обучающему приложению малыш чистит зубки с удовольствием.

Как правильно чистить зубы маленьким детям?

Зубную щетку необходимо расположить под углом 45 градусов к зубу и произвести «выметающее» движение от десны к краю зубика. Для очищения жевательной поверхности щетка располагается горизонтально, зуб очищается круговыми движениями. Чистить зубы необходимо 2-3 минуты, утром и вечером.

Как научить детей чистить зубы самостоятельно и с удовольствием?

Для начала, разрешайте детям с самого раннего возраста чистить зубы самостоятельно, поощряйте в них это желание и хвалите за первые успехи, рассказывайте о том, как полезная эта процедура. Если малыш капризничает и не хочет чистить зубки необходимое количество времени, вы можете начать играть в игру «кто дольше почистит зубы». На своем примере объясняйте, как правильно чистить зубы, сделайте этот процесс совместным вечерним «ритуалом». Личный пример – очень ценный! Кроме того, вы можете прибрести специальную зубную щетку с обучающим приложением, в котором весь процесс обучения построен в игровой форме – деткам очень нравится такой формат.

Позаботьтесь о том, чтобы уже в самом раннем детстве малыш научился правильно чистить зубки и делал это с удовольствием! Так его улыбка всегда будет здоровой и красивой!

Рекомендуемые товары

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее