Как вести красивый и полезный блог, успевая быть мамой и женой? Известные инста-мамы делятся секретами своего успеха и таймменеджемента. 

Настоящий блог о внутренней силе Татьяны Либерман

Таню Либерман (@tanya_liberman) знают все самые продвинутые инста-мамы. Когда-то у этой хрупкой, решительной девушки из имущества были лишь собака Ханука да диван на съёмной квартире, а теперь Таня — мама четырех прекрасных детей, жена красавца-израильтянина и хозяйка процветающего бренда украшений Jerusalembazar. Таня называет себя lifestyle blogger — блоггер, рассказывающий о своей жизни. О чём блог Тани? О жизни и об ошибках, которые превращаются в уроки, о смелости и о том, где её черпать, о вере в себя и о силе воли. О том, как не бояться перемен, знать чего хочешь и добиваться своих целей. В аккаунте Тани — множество фото красивых и стильных украшений из натуральных камней, дизайн которых Таня придумывает сама. Татьяна вдохновляет на осознанность и на способность иронизировать над собой в любых, даже, на первый взгляд, в безнадёжных, ситуациях. Танин аккаунт — настоящий: никакой лжи, никакой рекламы, кроме живых и естественных фото колец и браслетов на таниных руках, никаких советов из чужих уст — только собственный экспириенс. “За любым идеальным аккаунтом в Instagram скрываются ссоры с мужем, прыщи, недосып, долги, пробки и грязные ботинки”, — Таня реалист, верный себе. Как танин аккаунт стал таким популярным? Девушка признается, что никогда не делала никаких раскруток, не пользовалась услугами СММ-щиков и автопостингом. Либерман вела блог в ЖЖ, где и продавала свои дизайнерские украшения, камни для которых девушка привозила из путешествий. Однажды Таня поняла, что онлайн торговли ей уже недостаточно — нужен реальный офлайн магазин — к тому времени девушка уже могла себе это позволить. Волей случая Татьяна увидела объявление о сдаче в аренду помещения на Волковом переулке — так магазин на “волчке” стал флагманской лавкой Jerusalembazar. Таня признаётся, что четкого плана постинга у неё нет — девушка лишь имеет понимание основных идей, о которых нужно написать за день. Пришли новые украшения — делай пост, прошел корпоратив — расскажешь и о нём, приучаешь малыша засыпать отдельно — поделись опытом. Однако спонтанные, живые посты-импровизации — это то, что придает инстаграму харизмы и динамики — Таня ценит их больше всего и не упускает возможности сделать внезапную публикацию от души. Совет: не все люди стремятся к красивой картинке — в аккаунте, где за визуальной красотой ничего не стоит, не чувствуется жизнь и отсутствует искра. Не стоит также пытаться выдать свою естественную жизнь за отшлифованную идеальную. На это скучно, а порой, и жалко смотреть. Кто ты, зачем ведешь свой аккаунт и кто тебя читает — Таня советует начинать вести блог именно с ответов на эти вопросы. 

Секреты материнства Татьяны Ильичёвой

Одна из самых известных мам-блоггеров — Таня Ильичёва (@arhiledi24) — мама семерых детей: дочери Элины и шестерых мальчишек. Грациозная Таня живет в Иркутске, сама воспитывает детей, сама готовит, сама разрабатывает дизайн дома — по профессии девушка — архитектор. А еще Таня обожает Париж, путешествовать и писать стихи, которые можно найти под хештегом #tatiстих. О чем пишет сибирская красавица? О красоте, о путешествиях, о любви, о воспитании, о том, как научить ребенка читать и писать, о рецептах простых и вкусных пирогов… Когда-то Таня была юной девушкой, которая в поиске себя бралась за любую работу: помощник адвоката, воспитатель в детском саду, модель, ди-джей. Все поменялось в одночасье — Татьяна встретила человека, который перевернул её мировоззрение. Это была любовь с первого взгляда, теперь счастливчик — муж Тани, отец её детей и верный союзник во всех начинаниях. Секрет сияния красоты и неиссякаемой молодости — любовь, а главный совет в воспитании — обнимать детей не менее девяти раз в день — Таня самостоятельно и обдуманно делает каждый свой пост, непременное условие которого — искренность. Опираясь на собственные ощущения и опыт, Татьяна открывает своим подписчицам секреты женского и материнского счастья. 

Полюбить роды с Ариной Чак

Арина Чак (@akusherstvo) — еще одна позитивная мама-блоггер. Но Арина — непростая мама, а мама-акушер, её персональный блог посвящен не столько жизни блоггерши, сколько ценным лайфхакам о родах, о беременности и её планировании, о грудном вскармливании, об уходе за младенцем и о воспитании детей. Арина — нынче мама троих — некогда беременная первенцем лежала в больнице на сохранении. Понаблюдав за работой акушерок, девушка вдохновилась этим благородным ремеслом, связанным с таинством родов. Для начала Арина получила акушерское образование, написала несколько научных работ и провела собственные исследования по технике родов. Аmedclinic (@a_medclinic) — детище Арины, которым девушка может гордиться — первая в своем роде клиника домашних родов и наблюдения беременности. Хочешь родить в ванной — пожалуйста, хочешь сидя, хочешь лежа, хочешь вместе с мужем лотосовые роды — и это не вопрос. Сказать, что аккаунт Арины полезный — значит не сказать ничего: здесь тебе и секреты дыхания, и список витаминов для мамы, и советы по питанию, и ценные лайфхаки по кормлению и много-много уникальной информации, которую Арина излагает в четкой и спокойной манере. Советы от мамы-акушерки можно найти в инстаграм под разными хештегами, прописанными в аккаунте. Помимо клиники и блога, Арина организует конференции и бесплатные семинары по подготовке к родам и родительству, прямые эфиры с возможностью задавать вопросы, послеродовой патронаж. Мечта девушки — гуманное акушерство на территории Российской Федерации — и она делает все для её осуществления. К слову, двое из троих детей Арины Чак родились в домашних родах. 

Шведский лайфстайл и воспитание любовью Елены Шелин 

Лена Шелин известна в инста-среде как Лена Конфетти — @confettis. Сочный аккаунт, красивые шведские аутентичные интерьеры, радостные большеглазые дети, милые хендмейд игрушки, стильно сервированный стол с веганскиими продуктами и, конечно, сама Лена — открытая и добрая девушка — мама пятерых — мальчика и четырех девочек. О чем блог? О жизни, о воспитании, о таймменеджементе мамы. Лена никогда не наказывает детей. Она с ними договаривается, рассказывая о секретах родительской дипломатии в своем блоге и в прямых эфирах. Родитель — терпеливый посредник, который лишь деликатно направляет своего ребенка, помогая ему самому осознавать свои действия и взять ответственность за исправление положения дел. Лена знает о чем говорит: у многодетной мамы нет нянь и помощников, она сама занимается детьми, стремясь наладить близкие отношения с каждым ребенком. Маленькая Нуэль вместе с папой лепят печеньки, Лиса играет на скрипке, Эми и Фелисия, обнявшись, улыбаются в камеру, Габриель погружен в чтение новой книги — эта образцовая картина семейного счастья зиждется на стараниях матери и жены. Лена считает, что любовь — это выбор каждого, а даже самый незначительный источник света может рассеять любую тьму. 

Осознанность и мотивация Ольги Маркес

Оля Маркес (@olymarkes) выглядит инопланетно — дреды, сплетенные в причудливую прическу, бесконечно большие глаза, приковывающая внимание внешность, медленный и умиротворяющий голос, хрупкое и подтянутое тело. История Оли столь же невероятна, как и её внешний вид: вокалистка регги-группы Alai Oli за свой 31 год пережила многое: и смерть матери, и болезнь отца, и наркозависимость, и лишний вес, и несчастливый брак, и победоносное восхождение в борьбе с самой собой и собственной волей. Оля — инициатор и основатель Sekta School — школы идеального тела — уникального проекта по всей России, родившегося из группы в контакте, где Маркес с друзьями проводили ежедневный челлендж по спорту и правильному питанию. Тогда девушка даже и представить не могла, во что превратится её мотивационный проект. Да, мотивация — ключ к методике Sekta School: участники проекта помогают друг другу, мотивируя к выполнению эффективных воркаутов и к осознанному лайфстайлу. Ольга — сейчас беременная третьим малышом — уверенна: для движения вперед достаточно сильного намерения и желания — и жизнь сама будет предлагать подходящие варианты, которые не всегда будут выглядеть именно такими, какими мы их визуализируем. Тренировки и лайфстайл #sektaschool — искусство маленьких шагов к победе, над которым создательница проекта вдохновенно работает каждый день. Так, за пару лет дистанционный блог превратился в виртуозно организованный механизм, в котором задействованы лучшие биологи, микробиологи, медики и диетологи. Ольга признается, что Секта — это не бизнес-корпорация, а объединение людей — живое сообщество, каждый член которого что-то полезное привносит в систему. Аккаунт Ольги вдохновляет к саморазвитию и к осознанному понимаю каждого своего движения.

Рекомендуемые товары

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее