Многих мам пугает диагноз “инфекционный мононуклеоз”, хотя вирус Эпштейн-Барра — возбудитель болезни — один из самых распространенных в мире. Давайте разберемся, насколько опасен мононуклеоз для детей и как его лечить. 

Мононуклеоз у детей: симптомы 

Мононуклеоз классифицируется как вирус ВГЧ — то есть вирус герпеса человека, который присутствует у 95-98% населения. Многие люди, в крови которых обнаружен ВГЧ, удивляются, узнав, что болели мононуклеозом. А все потому, что одна из характеристик этого инфекционного заболевания — неясные симптомы. За мононуклеоз можно легко принять аденоидит, ангину или ОРВИ. Но так бывает не всегда — порой инфекция мононуклеоза дает неприятные осложнения и последствия, заставляя родителей понервничать. 

Наиболее близка для среды мононуклеоза лимфатическая система: вирус “селится” на миндалинах, на печени и селезенке, вызывая их увеличение. У ребенка отекает носоглотка, появляется храп, сыпь, боль в горле и температура — главный признак. Главная ловушка мононуклеоза — это то, что его легко можно принять за ангину, начав лечить заболевание антибиотиками. Чтобы избежать этого, ребенку в качестве диагностики картины заболевания следует сделать клинический анализ крови, который сразу подскажет о наличии или отсутствии атипичных мононуклеаров и отобразит, в какой форме протекает болезнь: в вирусной, бактериальной или хронической.

Заражение мононуклеозом происходит через слюну — общую посуду, игрушки и т.д. 

Лечение мононуклеоза:

  • измерить температуру. Ребенку любого возраста можно легко измерить температуру при помощи термометров AGU, которым требуется всего 1-3 секунды для бесконтактного измерения;
  • если температура более 38 °C, следует принять жаропонижающее средство, проконсультировавшись с врачом;
  • полоскание горла;
  • диетическое питание;
  • постельный режим. 

Профилактика мононуклеоза: 

  • отказ от массовых мероприятий;
  • прием витаминов;
  • закаливание;
  • здоровое питание.

Рекомендуемые товары

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее