Считается, что у здорового ребенка температура тела должна быть 36,6 °С. А ее повышение свыше 37 градусов расценивают как признак болезни. Но это не совсем так. 

Температура тела зависит от возраста и области измерения. Она может повышаться после физических нагрузок, эмоционального возбуждения и кормления. 

Приборы и время для измерения температуры тела

Для определения температуры используются следующие виды градусников:

  • цифровой;

  • ртутный;

  • инфракрасный. 

Оптимальное время для термометрии — 7−9 часов утра и 17−19 часов вечера. По назначению врача определение температуры днем у детей может выполняться по 3−4 раза. 

Какая температура у ребенка считается нормальной?

Сразу после появления на свет новорожденного температура его тела уменьшается на 1−2 °C, затем в течение 24 часов повышается до 36−37 °C. В первые 3 месяца жизни малыша ее показатели нестабильны и зависят от внешних причин: температуры воздуха в помещении, сна, приема пищи. В норме за сутки эти колебания не превышают 0,6 °C. Для детей первого года жизни температура 37,7 является нормой. 

В среднем нормальная температура тела у ребенка составляет 37 °С. Обычно утром — 36,3 °С, а вечером может подниматься до 37,6 °С. 

В каких зонах можно измерять температуру детям?

В подмышечной области

Время измерения температуры под мышкой составляет 5−10 минут и зависит от типа прибора.

В прямой кишке

Используется у детей до 5 лет и у ослабленных пациентов. Для этого способа желательно применять медицинские электронные градусники с мягким наконечником. Для определения ректальной температуры потребуется 1−1,5 минуты.

В ротовой полости

Процедура проводится как под языком, так и за щекой. Противопоказаниями к применению данного способа являются: детский возраст до 4−5 лет, повышенная возбудимость и нарушение носового дыхания. Продолжительность измерения температуры оральным методом составляет от 10 секунд до 3 минут.

В ухе

Температура в ухе измеряется с помощью инфракрасного датчика. Кончик термометра вставляется в ушной канал, и на дисплее появляется результат. 

На лбу

Температура на лбу может измеряться с помощью контактного и бесконтактного термометра. Для получения результата потребуется от 3 до 5 секунд. Если малыш спит или возбужден, то удобнее использовать бесконтактный способ измерения температуры.

В паховой складке

В основном используется у грудничков. Время измерения в паховой складке — 5 минут. Метод неудобен тем, что малыша непросто удерживать в одном положении в течение этого времени.  

Диапазоны нормальной температуры у детей в зависимости от возраста и зоны измерения представлены в следующей таблице:

0-2 года 3-10 лет 11-18 лет
В подмышечной области 34,7 - 37,2 35,8 - 36,6 35,1 - 36,8
На лбу 36,7 - 37,5 36,7 - 37,5 36,5 - 37,4
В ухе 36,3 - 37,7 36,3 - 37,7 36,7 - 37,8

Рекомендуемые товары

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее