Грипп – острое инфекционное заболевание из группы ОРВИ. Поражает респираторные пути, протекает с сильной интоксикацией и риском развития осложнений.

Тяжелая инфекция вызывает сезонные эпидемии. Дети в возрасте 3-14 лет подвержены заражению больше, чем взрослые.

Причины и пути передачи

Болезнь вызывают РНК-содержащие вирусы гриппа типа А, В и С, отличающиеся высокой изменчивостью. Распространяются воздушно-капельным путем (с частицами слюны, слизи) при кашле, чихании, разговоре. Дети заражаются и от обсемененных вирусом средств гигиены, игрушек, предметов. Колебания температуры, снижение защитных сил, гиповитаминоз, пребывание в коллективах – факторы риска заболевания.

Входными воротами являются слизистые носа и ротоглотки. Затем вирусы попадают в кровь, быстро реплицируются, распространяясь по организму.

Симптомы гриппа у детей

Скрытый период длится от 6 часов до 4 суток. Начало острое, с интоксикацией и катаральными проявлениями. У грудных малышей грипп проявляется резкой лихорадкой до 39-40°C, грудным кашлем и насморком, старшие дети могут также жаловаться на головную и мышечную боль, озноб, боль в горле. На фоне высокой температуры возможна рвота. Родители отмечают бледность кожи.

При тяжелом течении поражается ЦНС и ССС: к признакам гриппа у детей добавляются судорожный синдром, галлюцинации, приглушенность тонов сердца.

Заболевание протекает в разных формах. При легком и среднетяжелом течении улучшение отмечается уже через 4-5 дней, но катаральные явления сохраняются до 2 недель. В восстановительном периоде отмечается быстрая утомляемость, слабость.

Диагностика

Резкое и стойкое повышение температуры (плохо сбивается, в отличие от простуды) вкупе со слабостью, головной и мышечной болью может указывать на грипп. Для отслеживания температуры тела лучше всего использовать инфракрасные термометры, которые выполняют измерения быстро, точно и не причиняя беспокойства ребенку, например, AGU IHE5 и AGU N C8.

Лабораторное подтверждение диагноза поводится экспресс-методами (РИФ, ПЦР).

Лечение

Лечение легких и среднетяжелых форм гриппа у детей проводится дома (но только после консультации у педиатра). Обязателен постельный режим. Тяжелые формы и инфекцию у маленьких детей лечат в стационаре.

Назначается противовирусная терапия, жаропонижающие, противовоспалительные, противокашлевые препараты. Для предупреждения бактериальных осложнений эффективны антибиотики. В периоде восстановления рекомендованы витаминные и общеукрепляющие средства (аптечные или народные).

Профилактика

Специфическая профилактика гриппа у детей – иммунизация до предполагаемой вспышки инфекции (проводится ежегодно). Неспецифическая профилактика, как и при любом ОРЗ: соблюдение правил гигиены, регулярная влажная уборка помещений (в т.ч., в детском саду, школе), минимизации контактов и избегание мест массового скопления людей.

Рекомендуемые товары

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее