В детстве мозг человека — наиболее способный к обучению и к формированию привычек. Приучение к режиму следует начать со сна. Самостоятельный сон в темноте и тишине благоволит развитию детского организма. Всего один месяц требуется для закрепления полезной привычки.

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке?

В этом помогут бытовые ритуалы, придуманные в соответствии с возрастом ребенка. Данный метод с легкостью заменит соску и бутылочку. Наверняка, у каждого годовалого ребенка имеется любимая плюшевая игрушка, которая станет ему другом во время засыпания. Почти все дети боятся засыпать в темноте, поэтому важно выбрать правильный ночник. СМАРТ ЛАМПА естественного света AGU Sunny поможет малышу засыпать без стресса. Умный прибор управляется при помощи удобного приложения, родитель может дистанционно устанавливать настройки лампы. Ночью лампа Sunny AGU функционирует как ночник, а днем — излучает естественный свет, близкий к солнечному.

Родителям деток до года педиатры рекомендуют начинать ритуал засыпания со спокойного купания. Во время укачивания родителю следует общаться с малышом, используя похожие фразы. Завершать ритуал засыпания можно фразой — финальным сигналом ко сну, допустим: “Спокойной ночи, малыш. Пусть тебе приснятся сладкие сны”.

Для детей старшего возраста сигналом ко сну станет умывание, которое следует начать с надевания пижамы. Важная рекомендация: цветная пижама с изображением зверушек способствует позитивному восприятию засыпания. Необходимо пояснить малышу, зачем ему укладываться спать. “Ты наберешься сил и сделаешь и подрастешь вот на столько” — необходимо донести до ребенка факт, что сон — неотъемлемая часть жизни. Как только малыш улегся в кроватку вместе с плюшевым другом, родитель может почитать ему сказку, которая тоже станет сигналом ко сну. Ритуал засыпания, исходя из того, что успокаивает вашего малыша, вы можете придумать самостоятельно.

Рекомендуемые товары

Sunny
естественного света
Под заказ Подробнее

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее