Вопрос самостоятельного засыпания (СЗ) ребенка актуален для большинства родителей: не имеет значения, спит ли малыш в своей кроватке или родители осознанно выбрали совместный сон. Ведь именно неспособность ребенка засыпать самостоятельно без родителей – одна из причин плохого ночного сна крохи, частые пробуждения и, как следствие, недосып у все семьи. Иногда речь идет о 4-5 «подъемах» за ночь, и даже в этом случае уже имеет место «накопительная» усталость, но также ситуация может быть гораздо серьезнее: ребенок может просыпаться после каждого (или почти каждого) 40-минутного цикла сна. Обучение самостоятельному засыпанию – способ решения непростой ситуации со сном.

 

Что такое самостоятельно засыпание малыша?

Родители искупали малыша, одели в удобную пижаму, почитали книжку (и любые другие ваши ритуалы на сон), уложили ребенка в кроватку, поцеловали и, сказав: «Спокойно ночи, солнышко», – спокойно выключили свет и вышли из комнаты. Малыш заснул в течение минут 20 сам. Именно так и выглядит процесс самостоятельного засыпания ребенка: в течение минут 20 он сам, без активной помощи родителей, отходит ко сну.

 

Почему нужно обучать ребенка засыпать самостоятельно?

Самостоятельное засыпание (СЗ) – способ сделать сон ребенка и родителей более качественным. Дети, которые научились засыпать сами, лучше справляются с пробуждениями - без помощи родителей. Да, малыши просыпаются на кормление, но на этом все. Что касается родителей, то все очевидно: они могут спать более длительными периодами между подъемами к ребенку.

 

Методики обучения самостоятельному засыпанию.

Есть множество различных методик, которые призваны помочь и подсказать родителям, как именно научить ребенка самостоятельному засыпанию. Условно их можно разделить на две группы: мягкие методы «без слез» и более суровые «без слез здесь не обойтись, увы». Однако необходимо отменить, что в целом обучение самостоятельному засыпанию вряд ли возможно без слез. Родители должны быть готовы к этому, а еще к тому, что:

  • Ребенок не сможет освоить СЗ за один день, и за два тоже нет. Необходимо запастись терпением, силой воли, крепкой нервной системой и верой в светлое будущее).

  • Если вы установили правила – соблюдайте их! Методика работает только в том случае, если ей следовать.

  • Необходимо соблюдать режим дня (никогда не игнорировать дневной сон), давать ребенку варианты «выхода энергии» за день, но не перевозбуждать прямо перед сном, создать очень понятный ритуал на сон и не менять его.

Методы самостоятельного засыпания ребенка (приводим некоторые из существующих):

  • Метод Ким Вест. Это своеобразное «долгое прощание» с малышом. Родители укладывают ребенка в кроватку, поглаживают кроху, говорят ему ласковые слова, а затем медленно отдаляются от него. Эта методика длительная, и предполагает, что каждый день вы отходите от ребенка чуть-чуть дальше и в итоге через определенное количество дней покинете комнату (можно взять стул и постепенно отодвигаться с ним от кроватки ребенка). При этом малыш знает, что вы рядом, вы говорите ему успокаивающие слова, если он начинает нервничать или плакать.

  • Метод Трейси Хогг. Согласно этому методу родителю необходимо положить ребенка в кроватку, если малыш плачет - попытаться успокоить в кроватке. При этом родитель не должен покидать комнату, но и брать ребенка на руки, даже если тот плачет, не нужно. Следует попытаться успокоить кроху своим голосом и присутствием.

Описанные выше методы относятся к более мягким методам, именно они являются более гармоничными и здоровыми для ребенка, но требуют много времени для достижения результата. Есть и более «суровые» способы (вместе с тем они и более быстрые), например, методика Фербера или Вайсблута: оба этих метода относятся к группе «без слез не обойтись», то есть предполагают необходимость оставить ребенка одного и дать ему поплакать.


Особенности обучения самостоятельному засыпанию в зависимости от возраста малыша:

  • СЗ от нуля до 6 месяцев: в этом возрасте уже можно начинать подготовку к обучению (после 4-5 недель) СЗ. Сейчас важно использовать самые разные методы успокоения ребенка и не приучать к какому-то одному.

  • СЗ от 6 месяцев до двух лет: лучшее время для обучения СЗ. Важно выбрать свою методику, подготовить малыша и себя, четко следовать выбранной «стратегии» и не нарушать свои же правила.

  • СЗ после двух лет: процесс будет сложным, ведь привычки у ребенка уже сформированы. В этом возрасте уже можно придумывать систему мотивации (стикеры и наклейки), придумывать интересные истории про любимого героя из мультика, который будет помогать ребенку засыпать самому.

Только вам принимать решение, какую из методик выбрать, когда начинать. Советуем изучить их все и при необходимости взять консультацию специалиста по детскому сну и самостоятельному засыпанию, так процессе пройдет максимально эффективно, но при это максимально бережно по отношению ко всем членам семьи.

Рекомендуемые товары

Sunny
естественного света
Под заказ Подробнее

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее