Спать днем -- полезно

Сон – это в какой-то степени тайна для ученых всего человечества. Но нам всем известно, что от продолжительности и качества сна зависит наше здоровье и долголетие. Но почему детям важно сохранять дневной сон как можно дольше?

Почему дневной сон так важен?

Организм ребенка от рождения и до 4-5 лет физически не приспособлен к тому, чтобы целый день бодрствовать. Нужно давать нервной системе ребенка отдыхать и ненадолго ограничивать поток входящей информации.

Дневной сон позволяет мозгу усвоить все полезное, что произошло в первой половине дня и освобождает место для следующих знаний. Таким образом, организм малыша во второй половине дня лучше воспринимает знания и информацию.

Сколько можно спать!

Новорожденный должен спать – от 16 до 19 часов в сутки, с 6 до 9 месяцев -13-15 часов (из них 4-6 часов – днем (2 дневных сна)). К году ребенок полноценно отдыхает, если спит 12 - 14 часов (дневной сон не менее 2 часов), а с 1,5 до 5-ти лет -11-14 часов (1 дневной сон продолжительностью 1-3 часа).

Чего нельзя допустить?

Нам всем известно, что маленькие дети – искусные манипуляторы. Они придумывают всевозможные предлоги, пытаются манипулировать родителями, лишь бы не ложиться в постель. Несмотря на то, что многие родители поддаются манипуляциям ребенка, важно понимать, какой вред несет не нормализированный сон.

Это опасно для ребенка!

Родителям следует знать, что бывает при нарушении режима сна и бодрствования:

  • задержка развития в физическом и интеллектуальном смыслах

  • лишний вес (от отсутствия полноценного сна дети пытаются

  • компенсировать потреблением калорий недополученную энергию)

  • раздражительность и нервозность

Отметим, что зачастую мамам грудничков кажется, что их ребенок вообще не спит днем: только дремлет по 20 минут и все. Не беспокойтесь! У таких малюток -- 80% поверхностного сна. Они спят, когда сосут грудь, даже если их глаза приоткрыты.

Если же вы заметили, что ваш 3-хмесячныый грудничок не спит нужное количество часов в сутки, помогайте ему заснуть – укачивание в данном случае показано. Укройте пледом, спойте колыбельную, убаюкивайте.

Как помочь при нарушениях дневного сна?

 В этой статье мы собрали самые распространённые и актуальные способы, как выстроить полноценный дневной сон у ребенка:

  1. Стараться укладывать спать ребенка в одно и то же время (вырабатывать рефлекс засыпания).

  2. В комнате необходимо соблюдать комфортный температурный режим, не должно быть жарко и душно (в противном случае вероятен тревожный и укороченный сон). Перед тем, как укладывать спать, необходимо проветривать помещение в течение 10-15 минут.

  3. Идеально, чтобы в комнате была возможность затемнения, поскольку мелатонин – гормон сна – вырабатывается именно в темноте.

  4. Ребёнку рекомендован ритуал, который родители будут регулярно повторять. Как правило, это связано с переодеванием в специальную одежду для сна. Так же, вы можете включать своему ребенку классические композиции, которые благоприятно влияют и успокаивают малыша.

  5. Особое значение имеют последние полтора часа бодрствования перед сном. Не повышайте голос, не нагружайте ребенка никакой волнующей информацией.

  6. Поможет получасовая прогулка перед сном с последующим теплым душем или общей ванной.

  7. Для правильного выстраивания суточного режима сна и бодрствования имеет значение освещение в детской комнате. Спектр ламп должен быть приближен к естественному освещению и иметь тёплую окраску. Зачастую изменения вечернего освещения в спальне ребенка приводит к нормализации ночного и дневного режима сна.

Искренне надеемся, что все вышеперечисленные действия помогут вашему малышу спать спокойно, набираясь сил для новых свершений.

Рекомендуемые товары

Sunny
естественного света
Под заказ Подробнее

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее