Вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, грипп постоянно видоизменяется, поэтому выработать иммунитет к нему довольно сложно. Дети и подростки чаще всего подвержены простудным заболеваниям.

Чем опасен грипп у детей?

Дети болеют гриппом примерно в 5 раз чаще, чем взрослые. Неокрепший детский иммунитет не может в полной мере противостоять вирусу. Из-за этого велик риск возникновения осложнений. При несвоевременном начале лечения инфекция может поразить дыхательные пути и вызвать трахеит, бронхит или пневмонию. Наиболее частый симптом во время болезни — жар. Измерять температуру удобнее с помощью бесконтактного инфракрасного термометра.

Грипп — легче предупредить, чем лечить

Лечить вирус гриппа сложнее, чем бактериальную инфекцию – на него не действуют антибиотики. Справляться с болезнью приходится лишь иммунитету. Он вырабатывает антитела, невосприимчивые к вирусу и препятствующие его размножению.

Именно поэтому в осенне-зимний период очень важно тщательно заботиться о своем организме и укреплять иммунитет.

Меры профилактики гриппа у детей

Ежегодно врачи рекомендуют сделать профилактические прививки против гриппа. Это является действенным методом, но срабатывающим, к сожалению, не во всех случаях — вирус постоянно мутирует. Есть несколько приемов, направленных на профилактику гриппа у детей дошкольного возраста и подростков:

●     частые влажные уборки и проветривания в помещении;

●     прием ребенком витаминов и минеральных комплексов;

●     прогулки на свежем воздухе;

●     регулярное мытье рук и др.

Ингаляции небулайзерами AGU для профилактики

Ингаляции на аппарате AGU — еще один действенный способ профилактики вирусных заболеваний. Прибор используется для наиболее быстрого и безболезненного введения в организм частиц лекарственных смесей. Ультразвуковой электронно-сетчатый небулайзер позволяет получить максимальный эффект от процедуры. Ингаляции можно делать физраствором, на препаратах интерферона и других лекарствах. Выбор схемы профилактики с помощью ингалятора стоит уточнить у лечащего врача.

Рекомендуемые товары

Похожие материалы

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка — причины, симптомы и лечение сухого кашля у детей

Родители всегда волнуются о здоровье своих детей и надеются, что малыш будет всегда здоров. Но, к сожалению, дети болеют, и один из частых симптомов детских болезней – это сухой кашель.
Читать далее